一个长方形是宽的3倍,已知长比宽大10厘米,求这个长方形的面积?

泰山华 1年前 已收到4个回答 举报

曹门吹雪 幼苗


设长为X,宽为Y,依题意得
X=3Y
X-Y=10
解得
X=15
Y=5
所以 S长方形=15cm*5cm=75cm2


6

dashi6851431 幼苗


3*宽-宽=10可解得宽为5cm,则长为3*5cm=15cm,所以该长方形面积为15cm*5cm=75cm2.问题第一句话不清楚。


1

hanchao450 幼苗


设长为X,宽为Y,曰。。X-Y=10。3Y=X。答X-Y=2Y=10。Y=5。X=15


1

ljz3128 幼苗


这是差倍问题,把宽看作1倍数,长是3倍,长-宽=2倍,用长比宽大的10厘米除以2,得出1倍数是5厘米,因此长是5+10=15厘米,面积是15x5=75平方厘米


1