计算题cos80°cos70°-sin80sin70

悠悠幽幽游游 1年前 已收到3个回答 举报

八zz十一 春芽


cos80°cos70°-sin80sin70
=cos(80°+70°)
=cos150°
=cos(180°-30°)
=-cos30°
=-√3/2 这是一道和角公式题cos(x+B)=cosXcosB-sinXsinB


5

黄兔子 幼苗


cos80°cos70°-sin80sin70
=cos(80°+70°)
=cos150°
=-cos30°
=-√3/2


2

林汀 幼苗


这是基本的三角形诱导公式啊
原式=cos(80°+70°)
=cos150°
=-cos30°
=-√3/2


1