一个底面直径是20厘米的圆柱形杯中有水,将一个底面半径8厘米铅锤浸在水中,水面上升2厘米,铅锤的高是多

单踩 1年前 已收到1个回答 举报

piao_p 幼苗


小可爱晴川 ,你好:
铅锤的体积:3.14×(20÷2)^2×2=628(立方厘米)
铅锤底面积:3.14×8^2=200.96(平方厘米)
铅锤的高是:628×3÷200.96=9.375(厘米)
^2表示平方


5