2.某企业 10 月 20 日收到带息应收票据一张,期现 6 个月,面值 10 万元,票面利率 6% ,贴现利

2.某企业 10 月 20 日收到带息应收票据一张,期现 6 个月,面值 10 万元,票面利率 6% ,贴现利
率 8% ,12 月 31 日计息后,于 1 月 26 日贴现,该应收票据收到的贴现收入金额是( ).
A.103 000 元 B.100 000 元 C.101 077 元 D.101 923 元
.3.某企业 4 月 10 日将某股份公司于 1 月 10 日签发的带息应收票据向银行贴现,该票据面值为 10
000 元,票据年利率 12 %,期限为 6 个月,贴现率为 10 %,该企业实际收到的贴现净额应为
( ).
A.10 600 元 B.10 335 元 C.10 000 元 D.10 332 元.
最好有个计算过程啦
lwq001 1年前 已收到1个回答 举报

louzhenghua 幼苗


到期值为100000*(1+6%/2)=103000
贴现利息为84天*103000*8%/360=1923
贴现收入=103000-1923 =101077
到期值为10000*(1+12%/2)=10600
贴现利息为91天*10600*10%/360=268
贴现净额=10600-268=10332


1