把一个底面直径为8分米的金属圆锥体投入到底面直径为40分米的圆柱形杯内,杯中水面上升4厘米,金属圆锥体的高是多少分米?(

把一个底面直径为8分米的金属圆锥体投入到底面直径为40分米的圆柱形杯内,杯中水面上升4厘米,金属圆锥体的高是多少分米?(圆锥体全部在水中)
清塘荷韵458246 1年前 已收到1个回答 举报

伊莎娜_蝴蝶公主 幼苗


4厘米=0.4分米
圆柱水杯底面积=3.14×(40÷2)²=1256(平方分米)
圆锥体积=1256×0.4=502.4(立方分米)
圆锥底面积=3.14×(8÷2)²=50.24(平方分米)
圆柱的高=502.4×3÷50.24=30(分米)


2