一个圆形玻璃缸 ,从里面量底面直径是20分米缸中水面的高度是40分米把一个球放到里面后,水高到45

jackyhaoge 1年前 已收到2个回答 举报

Luxueling 花朵


玻璃钢底面积为 3.14*(20/2)^2=314平方分米
水面上升了 45-40=5分米
则球体积为 314*5=1570立方分米


4

别样感觉 幼苗


需分情况讨论:若该球是悬浮在水中或沉底,则球的体积就是水上升的体积V=底面积乘以高度差=0.5派m³
若球是漂浮在水上,则不能计算出球的体积,若要算它,还需给出球的密度。


2