不要方程的数奥把一个底面直径为40厘米的金属圆锥体投入底面直径为80厘米的圆柱形玻璃杯内,这时杯中的水面比原来升高3厘米

不要方程的数奥
把一个底面直径为40厘米的金属圆锥体投入底面直径为80厘米的圆柱形玻璃杯内,这时杯中的水面比原来升高3厘米.求金属高.
liufei023 1年前 已收到1个回答 举报

xee333xee 幼苗


方法一,根据条件求出升高水的体积再按圆锥体积公式求出高
3.14*80*80*3/(3.14*40*40)*3=36厘米
方法二
金属圆锥体和圆柱形玻璃杯的底面半径比为40:80=1:2
因为圆柱体积公式为v=sh=πr*r*h
所以金属圆锥体和圆柱形玻璃杯的底面积比为1:4
放入的是金属圆缀体和升高的水体积相同
假设放入的是金属圆柱,则圆柱和升高的水的高的比为4:1
又根据圆锥体积公式得,体积和底面积相同的圆柱和圆锥的高比为1:3
所以圆锥和升高的水的体积比是12:1
所以圆锥金属高位3*12=36厘米


10