把一个底面积直径为40厘米的金属圆锥体浸没在底面直径为80 厘米的圆柱形玻璃杯内,

把一个底面积直径为40厘米的金属圆锥体浸没在底面直径为80 厘米的圆柱形玻璃杯内,
这时杯中水面比原来升高3厘米.求金属圆锥体的高
秋水长天11 1年前 已收到4个回答 举报

dragonoo 幼苗


圆锥体积=3.14*20^2*H/3
水面比原来升高3厘米
增加的圆柱体积=3.14*40^2*3=圆锥体积
3.14*40^2*3=3.14*20^2*H/3
H=36
答圆锥体高度为36厘米


3

hgl13579 幼苗


升高的水的体积为圆椎的体积,算水的体积相当于求一个底面直径为80高为3的圆柱体积3.14*40*40*3,然后乘以3(圆椎体积公式中的三分之一得来的)除以圆椎的底面积就好了,注意题目中给的是直径


2

咸人小新 幼苗


π*20*20*H/3=π*40*40*3
H=24cm


2

linchenzz 幼苗


圆锥体体积=3*3.14*80*80/4
圆锥体体积=H*3,14*40*40/4/3
圆锥体的高H=36厘米


0