把一个底面直径为60厘米的金属圆锥浸没在底面直径为120厘米的圆柱形玻璃容器内,这是水面上升3厘米.

把一个底面直径为60厘米的金属圆锥浸没在底面直径为120厘米的圆柱形玻璃容器内,这是水面上升3厘米.
1.圆锥的体积是多少立方厘米?2.这个圆锥体的高是多少厘米?
老老怪 1年前 已收到2个回答 举报

重庆英语529 种子


底面直径为120厘米,半径=60厘米
1、圆锥的体积=3.14×60×60×3=33912立方厘米
2、圆锥的体积=1/3×圆锥的底面积×圆锥的高
这个圆锥体的高=33912×3÷(3.14×30×30)=36厘米


1

摺扇自赏 幼苗


60应该是直径吧


2