1.把一个底面直径为6分米的金属圆锥投入到底面直径为80厘米的圆柱型杯内(杯内装有水)完全浸没,这时杯中

1.把一个底面直径为6分米的金属圆锥投入到底面直径为80厘米的圆柱型杯内(杯内装有水)完全浸没,这时杯中
水面上升了4厘米.金属圆锥的高是多少厘米?(的数保留整数)
能爱他 1年前 已收到2个回答 举报

bzztdpr 幼苗


6分米=60厘米
圆柱的半径:80÷2=40厘米
升高的水的体积(即圆锥的体积):3.14×40²×4=20096立方厘米
圆锥的底面半径:60÷2=30厘米
圆锥的底面积:3.14×30²=2826平方厘米
圆锥的高:20096×3÷2826≈21厘米


7

莱双扬18 幼苗


分米=60厘米
圆柱的半径:80÷2=40


0