已知梯形ABCD的面积为根号24,梯形的高为根号3,上底与下底的比为1:3,求梯形两地边的长

已知梯形ABCD的面积为根号24,梯形的高为根号3,上底与下底的比为1:3,求梯形两地边的长
底边
rongpeng1 1年前 已收到1个回答 举报

songliuli 幼苗


上底为x,下底为y
(x+y)*√3÷2=√24
x/y=1/3
解方程组得
x=√2
y=3√2


3