已知菱形ABCD的面积为2根号下3,其中一条对角线长为2,则菱形的边长为

belivewei_1979 1年前 已收到2个回答 举报

何出若尘埃 幼苗


菱形面积公式为对角线积的一半
所以另一条对角线为2倍根号3
菱形对角线互相垂直平分,所以边长的平方就等于对角线一半的平方和(勾股定理)
边长就是2


1

kingshy 幼苗


∵S菱=1/2×对角线①×对角线② ∴2√3=1/2×2×对角线②∴对角线②=2√3
∵菱形对角线相互垂直∴1/2对角线①和1/2对角线②为直角三角形的两直角边,菱形边长为斜边
∴按勾股定理得:菱形边长=√[2²+(2√3)²]=√10


1