菱形ABCD的边长为5cm,其中一条对角线长为6cm,则菱形ABCD的面积为 ___ cm2.

东海无情 1年前 已收到4个回答 举报

yimeng198066 幼苗


解题思路:根据菱形的性质利用勾股定理求得另一条对角线,再根据菱形的面积等于两对角线乘积的一半求得菱形的面积.

因为菱形的对角线互相垂直平分,根据勾股定理可得另一对角线的一半为4cm,
则另一对角线长为8cm,则菱形ABCD的面积为6×8÷2=24cm2
故答案为24.

点评:
本题考点: 菱形的性质;勾股定理.

考点点评: 主要考查菱形的面积公式:两条对角线的积的一半,综合利用了菱形的性质和勾股定理.


4

envision因为晨 幼苗


根据题意,可以算出另一条对角线为8cm,面积为6×8÷2=24cm²


2

小城大豆 幼苗



作菱形的两条对角线,菱形的对角线 互相垂直平分 ,
则直角三角形中,斜边5,一条直角边3,另一条即为4(勾股定理)
=5的平方-6/2的平方
=5-9
=16
即:为4 对角线的长为8
菱形的两条对角线的乘积的一半
S=(对角线1*对角线2)/2
=6X8/2
=24...


2

123DFG 幼苗


1/4个菱形ABCD是直角三角形,容易算这个直角三角形三边为3、4、5,面积3*4*0.4=6
菱形ABCD=4*6=24


0