已知菱形的对角线长为6cm,8cm,边长为5cm,则一边上的高为

reasd 1年前 已收到3个回答 举报

猪唛猪兜 幼苗


利用面积相等
S=1/2*两条对角线的乘积=边×高
高=1/2*6*8/5=24/5


4

小风灵 果实


一边上的高=6×8÷2÷5=4.8㎝


2

宿云 幼苗


6×8÷2÷5


1