已知向量m=(2cosx,1),向量n=(cosx,根号3sin2x),函数f(x)=m乘以n+2010 ①化简f(x)

已知向量m=(2cosx,1),向量n=(cosx,根号3sin2x),函数f(x)=m乘以n+2010 ①化简f(x)的解析式,并求函数的单调递减区间
compuboy2007 1年前 已收到1个回答 举报

kingshang88 幼苗


f(x)=2(cosx)^2+gen3sin2x=1+cos2x+gen3sin2x=1+2sin(2x+pai/6)
f(x)的单调递减区间为:
pai/2+2kpai≤2x+pai/6≤3pai/2+2kpai
即:(1/6+k)pai≤x≤(2/3+k)pai,k=0,、±1、±2、±3.


7