设函数f(x)=a*b,其中向量a=(2cosx,1),b=(cosx,根号3*sin2x),x属于R.(1)求f(x)

设函数f(x)=a*b,其中向量a=(2cosx,1),b=(cosx,根号3*sin2x),x属于R.(1)求f(x) 的最小正周期;(2)在△
redmason 1年前 已收到1个回答 举报

xiaodi0020 花朵


f(x)=2(cosx)^2+根号3sin2x=cos2x+根号3sin2x+1=2sin(2x+π/6)+1
f(x) 的最小正周期T=2π/2=π


2