一道数学题,甲乙丙三篮鸡蛋,甲篮鸡蛋的个数等于乙、丙两篮个数和的二分之一,乙篮鸡蛋的个数等于甲、丙两篮个数和的三分之一,

一道数学题,
甲乙丙三篮鸡蛋,甲篮鸡蛋的个数等于乙、丙两篮个数和的二分之一,乙篮鸡蛋的个数等于甲、丙两篮个数和的三分之一,丙篮鸡蛋比甲篮多20个,三篮鸡蛋一共有多少个?
眉茵 1年前 已收到4个回答 举报

zaaaaaaa 幼苗


甲乙丙用abc表示
A=(B+C)/2
B+(A+C)/3
C=A+20
解的:A=80,B=60,C=100


7

可凡 幼苗


甲:100
乙:80
丙:60


2

yuki0662 幼苗


设甲为X,乙Y,丙Z
X=(Y+Z)*(1/2)
Y=(X+Z)*(1/3)
Z=X+20
你自己解吧


0

这个能用吧 幼苗


甲乙丙有机蛋XYZ个
X=(Y+Z)/2 ⑴
Y=(X+Z)/3 ⑵
Z=X+20 ⑶
解方程
Z=100 X=80 Y=60
一共100+80+60=240个


0