解三元一次方程组 {x+y-z=1 -2x+y+z=0 y=3x-z-1

解三元一次方程组 {x+y-z=1 -2x+y+z=0 y=3x-z-1
明天就检查
havenlu 1年前 已收到1个回答 举报

_地球tt 幼苗


(2) -2x+y+z=0
y=2x-z (3) y=3x-z-1 所以2x-z =3x-z-1 x=1 代入(1)x+y-z=1 解得 y-z=0 y=z
y=z=1


7