计算下列溶液中的H+和OH-浓度:

计算下列溶液中的H+和OH-浓度:
1、0.01mol/L Ba(OH)2溶液
2、0.01mol/L H2SO4溶液
3、0.1mol/L CH3COOH溶液【CH3COOH电离平衡常数Ka=1.76×10^(-5)】
4、0.1mol/L NH3·H2O溶液 【NH3·H2O 电离平衡常数Kb=1.76×10^(-5)】
通畅天下 1年前 已收到1个回答 举报

honghong66 幼苗


A质子守恒:水电离的离子数平衡 c(OH-)水=c(H+)水
c(H+)水=c(HCO3-)+c(H+)+2c(H2CO3) 即c(OH-)水=c(HCO3-)+c(H+)+2c(H2CO3)


8