计算下列溶液中氢离子活氢氧根离子浓度

计算下列溶液中氢离子活氢氧根离子浓度
1)0.1摩尔每升的硫酸溶液
2)0.1摩尔每升的氢氧化钠溶液
l75278502 1年前 已收到1个回答 举报

apex7914 幼苗


溶液中离子的浓度等于物质的物质的量浓度乘于该物质电离出的离子个数:所以
1)0.1摩尔每升的硫酸溶液中氢离子浓度=0.1*2=0.2摩尔每升
2)0.1摩尔每升的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度=0.1*1=0.1摩尔每升

1年前 追问

3

l75278502 举报

跟摩尔体积没有关系么?公式不是c=n/v吗?

举报 apex7914

摩尔体积好象是气体才有吧 浓度公式没错,但己知物的浓度求离子浓度不必用公式。