问题见补充说明桃每千克3.4元,梨每千克3.9元,王老五买了这两种水果共33.8千克,其中买梨的钱比买桃的钱多花了11.

问题见补充说明
桃每千克3.4元,梨每千克3.9元,王老五买了这两种水果共33.8千克,其中买梨的钱比买桃的钱多花了11.37元,那么,王老五买桃和梨共用了( )元
susan_chu 1年前 已收到1个回答 举报

wyd69298289 幼苗


设买桃a千克,那么买梨33.8-a千克
3.9(33.8-a)-3.4a=11.37
131.82-11.37=3.4a+3.9a
7.3a=120.45
a=16.5千克
那么买梨33.8-16.5=17.3千克
共用的钱数3.9x17.3+3.4x16.5=123.57元


6