妈妈买苹果和黎各2千克,苹果每千克2.4元,梨每千克2.8元,买苹果和梨子一功夫多少元?(用两种方程解,并列出数量关系数

妈妈买苹果和黎各2千克,苹果每千克2.4元,梨每千克2.8元,买苹果和梨子一功夫多少元?(用两种方程解,并列出数量关系数)
sdtq23dswetewq 1年前 已收到5个回答 举报

melvin 幼苗


关系式:苹果和梨的单价和×数量=花费总钱数
设共x元.
(2.4+2.8)×2=x
5.2×2=x
x=10.4
关系式:苹果单价×数量+梨单价×数量=花费总钱数
设共x元.
2.4×2+2.8×2=x
4.8+5.6=x
x=10.4
行了吧?分给我吧.


5

yl423526yl 幼苗


(2.4+2.8)X2=10.4
2.4X2+2.8X2=10.4


2

靡荼木棉 幼苗


(1)设要x元。
2(2.4+2.8)=x
x=10.4
答:要10.4元。
(2)设要x元。
x=2*2.4+2*2.8
x=4.8+5.6
x=10.4
答:要10.4元。


1

bucklondon 幼苗


这种题目还要方程?? 实在编造不出来。。


1

Sky1992 幼苗


2.4*2+2.8*2=10.4
(2.4+2.8)*2=10.4


0