妈妈买三千克苹果,和两千克梨共付款12元,李奶奶买同样价格的三千克苹果和五千克梨,共付款21元

妈妈买三千克苹果,和两千克梨共付款12元,李奶奶买同样价格的三千克苹果和五千克梨,共付款21元
一千克梨和一千克苹果各多少元?
zhangping02 1年前 已收到3个回答 举报

波斯猫是我爱人 幼苗


3kg梨=21-12=9
1kg梨=3
1kg苹=2

1年前 追问

9

zhangping02 举报

再清楚点。不要加3kg什么了

举报 波斯猫是我爱人

好吧,不过没法省略单位,因为是两种,只不过苹数量相等,省略了就不严谨 李乃乃-妈=(3kg苹+5kg梨)-(3kg苹+2kg梨)=3kg梨 1kg梨: (21-12)/(5-2)=3 和上面一样.

海豚天使猫 幼苗


梨3元,苹果2元


1

cz116 幼苗


太简单了,懒得算


0