妈妈买了苹果和梨各2千克,共花费20.8元.梨每千克5.6元,苹果每千克多少元?

妈妈买了苹果和梨各2千克,共花费20.8元.梨每千克5.6元,苹果每千克多少元?
妈妈买了苹果和梨各2千克,共花费20.8元。梨每千克5.6元,苹果每千克多少元?用方程解
wuyanmei7281 1年前 已收到5个回答 举报

装沙瓶子 幼苗


苹果单价是:20.8÷2-5.6=4.8元每千克


10

ronan_deng 花朵


(20-5.6×2)÷2
=(20-11.2)÷2
=8.8÷2
=4.4
答:苹果每千克4.4元.


2

tzliuzb 幼苗


梨的价格 5.6X2 = 11.2
苹果的价格 20.8-11.2 =9.6
苹果单价是:9.6÷2=4.8(元/千克)


2

莫装 幼苗


2x×2×5.6=5.6


1

左培尔 幼苗


5.6×2=11.2(元) 20.8-11.2=9.6(元) 9.6÷2=4.8(元) 答:苹果每千克4.8元。


0