妈妈买了一些苹果和梨,共8千克,其中苹果的重量是梨的3倍.妈妈买了苹果和梨各多少千克?

adamyu 1年前 已收到11个回答 举报

镜之灵 幼苗


8X1/(1+3)=2(千克)
8-2=6(千克)
答:妈妈买了苹果6千克,梨2千克.
如果您认可我的答案,请点击下面的“选为满意答案”按钮,


2

enker555 幼苗


苹果 6

梨 2


2

huohua85 果实


梨=8÷(1+3)=2千克

苹果=8-2=6千克


2

晓妆初过了 幼苗


苹果6千克 梨2千克
设梨为X 则苹果
3X+X=8000 X=2000


2

我爱巴塞罗那 幼苗


设苹果为X,梨为Y X+Y=8千克
X=3Y
3Y+Y=8千克
4Y=8千克 Y=2千克 X=3*2=6千克 苹果是6千克 梨是2千克


2

liumangtu9527 花朵


梨:8÷(3+1)=2千克
苹果:8-2=6千克


1

透明水壶 幼苗


苹果6kg,梨2kg


1

huyanhua 幼苗


苹果6千克,梨2千克。


1

aa忽然间 幼苗


设梨的重量为X千克。则苹果的重量为3X
X+3X=8
4X=8
X=2
3X=3*2=6
答:妈妈买了苹果6千克,梨2千克


1

simon_w 幼苗


苹果6李3


0

涨相合0 幼苗


苹果6千克,梨子2千克
设梨子重量为x,苹果重量为3x,
x+3x=8
x=2


0