妈妈买了苹果和梨共66个共16千克,3个苹果重1千克,6个梨重1千克.问买了梨子和苹果各多少千克

忘记ID怎么办啊 1年前 已收到8个回答 举报

gg0 花朵


设苹果买了x个,梨66-x个
由已知得
x*1/3+(66-x)*1/6=16
解得x=30
所以苹果30个 梨36个


8

鬼谷一 幼苗


3个苹果重1千克,6个梨重1千克
则一个苹果重1/3千克,一个梨重1/6千克
设苹果x个,梨y个
x+y=66 ①
x/3+y/6=16②
联立①②
得x=30,y=36


2

zhou9830 幼苗


解设:有x个苹果和y个梨,则
x+y=66
1/3x+1/6y=16
解得x=30
y=36
苹果30/3=10千克
梨子36/6=6千克


2

alex_xky 幼苗


设苹果买了x千克,梨子买了y千克则
x+y=66
x/3+y/6=16 (/为除号或分数线)
解得x=30
y=36


2

fhs170316251 幼苗


设66个全是梨,是11KG,而共16KG,多了5KG,5/(三分之一减六分之一)=30,苹果30个,则梨是36个


1

45231289 幼苗


设梨子有X个,则苹果有(66-X)因为三个苹果重一千克.所以每个苹果重1/3千克.同理,每个梨子重1/6千克,得方程. 1/3(66-x)+1/6x=16 解得X=36.所以梨有36个苹果有(66-x)=30


1

megxu 幼苗


设买苹果为X千克,则梨为16-X
3X+(16-X)*6=66
3X=30
X=10
16-10=6(千克)
答:买了苹果为10千克,梨为6千克。


1

我是uu潜水员 种子


设妈妈买了x千克苹果,则买了(16-x)千克梨
根据题意可得
3x+6(16-x)=66
整理方程得:
3x=30
x=10
答:妈妈买了10千克苹果,6千克梨。


0