6个鸡蛋约重8分之3千克,平均每个鸡蛋重()千克.妈妈买了2千克鸡蛋,大约有()个鸡蛋

qyqxlshcwj 1年前 已收到1个回答 举报

chen5135 幼苗


6个鸡蛋约重8分之3千克,平均每个鸡蛋重( 16分之1 )千克.妈妈买了2千克鸡蛋,大约有(32)个鸡蛋
3/8 / 6 = 1/8 x 1/2 = 16分之1
2÷ (1/16) = 32


1