计算下列溶液中的H+和OH-浓度

计算下列溶液中的H+和OH-浓度
1、0.01mol/L,H2SO4溶液
2、0.01mol/L,NAOH溶液
Fichtenweg 1年前 已收到2个回答 举报

jjxiaoxiao11 春芽


1、C(H+)=0.01mol/LX2 =0.02mol/L C(OH-) =(1X10-14)/0.02 =5X10负13次方mol/L
2、C(OH-) =0.01mol/L C(H+)=(1X10-14)/0.01 =1X10负13次方mol/L


2

CINDY_JIAN 幼苗


同类题目的算法是浓度乘以角码,即第一题为氢离子浓度为溶液浓度乘以二,氢氧根为Kw(10的负十次方除以氢离子浓度),第二题为氢氧根离子浓度乘以一,氢离子浓度为Kw(10的负十次方除以氢氧根离子浓度)
[ 1、C(H+)=0.01mol/LX2 =0.02mol/L C(OH-) =(1X10-14)/0.02 =5X10负13次方mol/L
2、C(OH-) =0.01m...


2