计算下列溶液中H+和OH-的浓度

计算下列溶液中H+和OH-的浓度
1、0.01mol/L Ba(OH)2溶液
2、0.01mol/L H2SO4溶液
3、0.1mol/L CH3COOH溶液【CH3COOH电离平衡常数Ka=1.76×10^(-5)】
4、0.1mol/L NH3·H2O溶液 【NH3·H2O 电离平衡常数Kb=1.76×10^(-5)】
搞ww487 1年前 已收到2个回答 举报

明日之城 幼苗


1,C(OH-)=0.02mol/L C(H+)=10-14/0.02mol/L
2.C(H+)=0.02mol/L C(OH-)=10-14/0.02mol/L
3.Ka等于H+浓度的平方除以0.1,再用10-14除以氢离子浓度就可以
4.Kb等于氢氧根的浓度的平方除以0.1,再用10-14除以氢氧根的浓度
以上都只是在常温下是这样的.10-14表示的是10的负14次方,不要弄混淆了,计算机基础没学好.


3

海之滥歌 幼苗


若是25'C时,1.n(OH-)=0.02mol/L,(H+)=5*10^(-13)mol/L;2.与第1问相反;3.(H+)=1.33*10^(-3)mol/L,(OH-)=7.54*10^(-12)mol/L;4.与第3问相反.


2