46.8gNacl溶解于水中,形成250ml溶液,计算所得溶液中溶质的物质的量的浓度.

opqist8898 1年前 已收到3个回答 举报

不吃嫩草的牛 幼苗


n=m/M =46.8/58.5 mol=0.8mol
C=n/V=0.8/0.25 mol/L=3.2mol/L


5

杰克布朗 幼苗


n=46.8/58.5 mol=0.8 mol
c=0.8/0.25 mol/L=3.2 mol/L


1

gaohongkai 幼苗


46.8÷58,5=0.8(mol)溶质的物质的量(n=m÷Mr)
0,8÷250÷1000=3.2(mol/L)物质的量浓度(c=n÷v)


0