46.8g Nacl溶解于水中,形成250ml溶液,计算所得溶液中奖溶质的物质的量浓度.

ydlly 1年前 已收到1个回答 举报

blizzardbrood 春芽


3.2mol/L
n(NaCl)=m/M=46.8/58.5=0.8mol
c(NaCl)=n/V=0.8/0.25=3.2mol/L


10