在250mLNaHo溶液里溶有0.1克NaHo,计算该溶液中溶质的物质的量浓度.

仁水提辰风尔 1年前 已收到2个回答 举报

Qcici 幼苗


0.1克NaOH的物质的量是n==m/M==0.1g/40g/mol==0.0025mol
物质的量浓度时C==n/V==0.0025mol/0.25L==0.01mol/L


5

柳顺元Z 花朵


n(NaOH) = 0.1/40 = 0.0025mol
所以c(NaOH) = 0.0025/0.25 = 0.01mol/L
是NaOH,不是NaHO


2