有6个座位连成一排,现有3人就坐,恰有两个空座位相邻的不同坐法?

有6个座位连成一排,现有3人就坐,恰有两个空座位相邻的不同坐法?
才升的,所以没有积分给大家..
但还是希望大家可以帮个忙.在排列组合这方面学得不是很好.
这个题目有四个答案可供选择
A.36种 B.48种 C.72种 D.96种
cinyadanes 1年前 已收到5个回答 举报

陈漫 幼苗


恰有两个座位相邻,也就是说,有两个空座位是连在一起,还有一个空座位没和其他空座位连一起,所以,可以把这三个空座位分成两组
三个人的坐法(不考虑空座位)共有
A(3,3) = 3×2×1 = 6 种
再把两组不同的空座位插入到三个人产生的四个空档里,有
A(2,4) = 4×3 = 12 种
所以不同坐法有 6×12 = 72 种


3

lightmorningsun 幼苗


5*P34(3在上4在下)=120
相邻两个位子以外还有6-2=4个空座,3个人去做就是P34
相邻空座有5中选择,用5去乘即可


2

ii高达 幼苗


可以换一种想法,就是三个人坐三个位置,然后呢,把空座位往这三个人之间的空隙里插入。把其中的两个空作为看做一个整体,这样这两个就是挨着的,记做A。
3人之间有4个空隙可以插入:1□2□3□4.其中□表示人,数字表示可以插入的位置。
A可以在这4个空隙中选择一个,即(4取1的组合)。最后剩下的一个空位置,也可以在剩余这三个空隙中选择一个。即(3取1的组合).
即为 (4取1的组...


1

亮一手42 幼苗


两个空座位绑,还有一个空座位,在三个人周围插,三个人全排列,A33
*A42
选C


0

517434213 幼苗


2*A(3,3)*(C(1,4)-1)=36种


0