有6个座位连成一排,三人就座,恰有两个空位相邻的概率是 ___ .

完美不容错过 1年前 已收到1个回答 举报

Leonandtree 春芽


解题思路:把这三个空座位分成两组,2个相邻的,1个单一放置的.则:三个人的坐法(不考虑空座位)共有6 种,再把两组不同的空座位插入到三个人产生的四个空档里,有12种,由此能求出结果.

把这三个空座位分成两组,2个相邻的,1个单一放置的.
则:三个人的坐法(不考虑空座位)共有
A33=3×2×1=6 种,
再把两组不同的空座位插入到三个人产生的四个空档里,有
A24=4×3=12 种
所以不同坐法有 6×12=72 种,
而所有的排列有
A36=120种
所以概率为[72/120]=[3/5].
故答案为:[3/5].

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题;古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查古典概率的计算,解题时要认真审题,仔细解答,注意排列组合知识的灵活运用.


9