急→有六个座位连成一排,三人就坐,恰有两个空位连成一排的概率是?要祥细过程,如果正确,

急→有六个座位连成一排,三人就坐,恰有两个空位连成一排的概率是?要祥细过程,如果正确,
答案为2/5.
应该为3/5
laohaire 1年前 已收到1个回答 举报

太渴 春芽


本人算的是3/5,不是2/5.
3人坐6个座位,A(6,3)=120种,
其中,
空坐各不相邻,C(4,3)×A(3,3)=24种;
三个空坐相连,C(4,1)×A(3,3)=24种;
仅两个空坐相连,120-2×47=72 种,其概率72/120=3/5.


1