有5个连成一排的坐位,安排3个人坐下,有两个空位不相连的坐法有多少种?

星儿2001 1年前 已收到4个回答 举报

说了是你就是你 幼苗


两个空位有C2/5=10种
其中相连有C1/4=4种,不相连有10-4=6
3个人坐3个位置有P3/3=6种坐法
一共有6×6=36种坐法


10

kk6655 幼苗


36


2

kua8apin 幼苗


36,可以这样想,先让三个人任意坐,会有3*2*1种坐法,然后三个人形成四个空位(加两端的),从四个空位任意选两个,是空座位,4取2的组合数是6,6*6=36


2

sxq1029 幼苗


36


0