一排7个座位,甲乙两人就坐,要求甲乙之间至少有一个空位,则不同的坐法有几种?

一排7个座位,甲乙两人就坐,要求甲乙之间至少有一个空位,则不同的坐法有几种?
我想知道如何解题
ss小3 1年前 已收到4个回答 举报

半截牙齿 幼苗


可以用全部的可能减去两人在一起的可能
即:A2-A2C1=30
7 2 6


1

luyachang 幼苗


(5+4+3+2+1)*2=30
28的话除非座位收尾相连才可能


2

hurrican08 幼苗


不管任何要求有 : 7P2 = 42 种
甲乙之间没有空位有 : 6C1 * 2 = 12 种
=》 甲乙之间至少有一个空位 有 42-12 = 30 种


0

巴别之路 幼苗


先甲随便坐,有7C1种,然后分类1若甲坐两头,则乙有5C1种,2若甲不坐两头,则有4C1种,故共有7*(5+4)=63种


0