甲乙两人练习赛跑,甲每秒跑4m,乙每秒跑6m,甲先跑8m后,乙开始跑,设乙X秒后追上乙,依题意列方程为_________

甲乙两人练习赛跑,甲每秒跑4m,乙每秒跑6m,甲先跑8m后,乙开始跑,设乙X秒后追上乙,依题意列方程为___________
likegang_78 1年前 已收到4个回答 举报

wangchao1234 幼苗


设乙x秒后追上甲,由题意有:
(6-4)x=8
2x=8
x=4
4秒后乙追上甲


1

kinki098 幼苗


设乙x秒后追上甲
(5-4)*x=8
x=8
∴8秒后追上甲。


2

iickps5 幼苗


设乙X秒后追上甲,依题意列方程为
4x+8=6x
解得x=4
答:
甲先跑了8米,后来两人所用的时间相同,当乙追上甲时,两人所跑的路程相等。
所以甲跑的路程为:(4x+8),乙跑的路程为6x.


1

千夜之城 幼苗


4x+8=6x
乙x秒后追上甲,这时乙跑的距离为6x,甲跑的距离为4x+8,两者相等


0