甲、乙两人练习赛跑甲每秒跑8m,乙每秒跑7.5m,乙先跑2秒,甲几秒能追上乙?

圆大大 1年前 已收到4个回答 举报

猫猫聪 幼苗


设X秒可以追上
8×X=7.5×(X+2)
8X=7.5X+15
0.5X=15
X=30
30秒可以追上


2

在妮 幼苗


7.5*2/(8-7.5)=30秒


2

hehaitao2004 幼苗


7.5*2=15m
8-7.5=0.5 米每秒
15/0.5=30秒


2

zgshine 花朵


你好:
(7.5×2)÷(8-7.5)=30(秒)


1