甲乙两人联系赛跑,甲每秒跑8M,乙每秒跑7.5M,甲让乙先跑,根据下列条件,分别列方程.

甲乙两人联系赛跑,甲每秒跑8M,乙每秒跑7.5M,甲让乙先跑,根据下列条件,分别列方程.
1} 甲让乙先跑6M,设甲X{S}后追上乙,可列方程:________________
2 } 甲让乙先跑1S,设甲X{S}后追上乙,可列方程:________________
一直想 1年前 已收到3个回答 举报

伪宽带 幼苗


X*(8-7.5)=6

8X=7.5*(X+1)

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


4

haohuizi_1982 幼苗


8x=7.5x+6
8=7.5(x+1)


2

十三号街天使 幼苗


8x=7.5x+6
7.5*(1+x)=8x


2