1、已知:A=2x的平方+3xy-2x-1,B=-x的平方 +xy-1,且3A+6B的值与x无关,求y的值.

1、已知:A=2x的平方+3xy-2x-1,B=-x的平方 +xy-1,且3A+6B的值与x无关,求y的值.
2、已知x的平方-3x=1=0,求代数式2x的三次方-3x的平方-11x+8的值.
napgx 1年前 已收到4个回答 举报

zhu198604 春芽


1,3A+6B=6x²+9xy-6x-3-6x²+6xy-6
=15xy-6x-9=x(15y-6)-9
其值与x无关
得15y-6=0
y=2/5
2,因为
x²-3x-1=0
所以
x²-3x=1
2x³-3x²-11x+8
=2x(x²-3x-1)+3x²-9x+8
=2x(x²-3x-1)+3(x²-3x)+8
=0+3*1+8
=11


4

xwxzxytlj001 幼苗


1.3A+6B=15xy-6x-9,15y=6 y=2/5
2.是x的平方-3x-1=0吗?,若是,则x^2=3x+1,原式=2x(3x+1)-3(3x+1)-11x+8=6x^2+2x-9x-3-11x+8=6x^2-18x+5=6(3x+1)-18x+5=11


1

妖灵骑士 幼苗


3A+6B=3(2x^2+3xy-2x-1)+6(-x^2 +xy-1)
=6x^2+9xy-6x-3-6x^2+6xy-6
=15xy-6x-9
=x(15y-6)-9
3A+6B的值与x无关
15y-6=0
y=2/5=0.4
已知x^2-3x=1=0,
x^2=3x+1
2x^3-3x^2-11x+8
=2x(3x+1)-3(3x+1)-11x+8
=6x^2+2x-9x-3-11x+8
=6(3x+1)-18x+5
=18x+6-18x+5
=11


1

martis 幼苗


化简,y=5/2


0