甲、乙两人练习跑步,甲的速度为8m/s,乙的速度为6m/s.

甲、乙两人练习跑步,甲的速度为8m/s,乙的速度为6m/s.
1,若甲让乙先跑100m,则甲多长时间可追上乙?
2,若甲让乙先跑2s,则甲多长时间可追上乙?
unaIstyle 1年前 已收到1个回答 举报

第六只青蛙 幼苗


追及时间=追及路程÷速度差
1题:甲追上乙的时间是:100÷(8-6)=50秒
2题:乙跑2秒跑的路程是2×6=12米
甲追上乙的时间是:12÷(8-6)=6秒


1