(B)笑笑用13.6元买了20枚6角和8角的邮票,6角和8角的邮票各有多少枚?

我是你的笨笨 1年前 已收到3个回答 举报

wan_520 幼苗


解题思路:要求“这两种邮票各多少枚”,根据题意可设6角的邮票x枚,那么8角的邮票就为(20-x)枚,于是列出方程:0.6x+0.8×(20-x)=13.6,解答即可.

设6角的邮票x枚,那么8角的邮票就为(20-x)枚
0.6x+0.8×(20-x)=13.6,
0.2x=2.4,
x=12;
则20-x=20-12=8.
答:6角的邮票12枚,8角的邮票8枚.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题考查了用方程解答应用题的能力,解答此题要注意未知数的解设方法.


2

JINGKE 春芽


6角:(0.8*20-13.6)/(0.8-0.6)=12(张)
8角:20-12=8


2

蓝色府南河 幼苗


13.6+6+8=5000000


2