淘气和笑笑有邮票.笑笑的邮票比淘气少四分之一.把淘气邮票的六分之一给笑笑,笑笑就比淘气多三张,

淘气和笑笑有邮票.笑笑的邮票比淘气少四分之一.把淘气邮票的六分之一给笑笑,笑笑就比淘气多三张,
笑笑原有多少张邮票
化爱为恨 1年前 已收到1个回答 举报

苦命的头发 幼苗


把淘气的邮票看做单位1,
笑笑的邮票就是1-1/4=3/4
把淘气邮票的1/6给笑笑后,
笑笑的邮票:3/4+1/6=11/12
淘气的邮票:1-1/6=5/6
淘气原来的邮票:3÷(11/12-5/6)=36张
笑笑原来的邮票:36×3/4=27张


2