消毒酒精是纯酒精和蒸馏水配制而成的,其中纯酒精与蒸馏水的比是3:2 ⑴ 1.5升消毒酒精中含纯酒精多少毫升?

消毒酒精是纯酒精和蒸馏水配制而成的,其中纯酒精与蒸馏水的比是3:2 ⑴ 1.5升消毒酒精中含纯酒精多少毫升?
⑵ 用300毫升纯酒精配制消毒酒精要加蒸馏水多少毫升?
⑶ 用8升蒸馏水,可配制消毒酒精多少升?
taixi_hao 1年前 已收到2个回答 举报

Ormazid 幼苗


消毒酒精是75vol%,纯酒精按96vol%计算.
1.5L消毒酒精中含纯酒精1.5x3/5=0.9(L)
300ml纯酒精配制消毒酒精,纯酒精与蒸馏水的比是3:2,需要蒸馏水200ml
用8L蒸馏水,可配制消毒酒精:8/(2/5)=20(L)


8

方便面卷发 幼苗


根据题意也就是说纯酒精占3/5,水占2/5
有1、1.5L·3/5=0.9L

2、300/x=3/2
得到x=200ml

3、8L/(2/5)=20L


0