一种医用盐水用1份盐和50份蒸馏水配制而成,如果用4千克盐,可以配制医用盐水多少千克?数学题!

trishul 1年前 已收到3个回答 举报

tdz8088 幼苗


盐:1份
蒸馏水:50份
盐+蒸馏水=50+1=51份
即:盐:(盐+蒸馏水)=1:51
解设:可以配制医用盐水X千克.
4:X=1:51
X=4×51
X=204


6

蔓德拉草 幼苗


204kg


2

jiashe3 幼苗


四千克,1X4=4


1