消毒酒精是由纯酒精和蒸馏水配制而成的,纯酒精与蒸馏水的比是3:1.

消毒酒精是由纯酒精和蒸馏水配制而成的,纯酒精与蒸馏水的比是3:1.
⑴ 1.5升消毒酒精中含纯酒精多少毫升?
⑵ 用500毫升纯酒精配制消毒酒精要加蒸馏水多少毫升?
⑶ 用8升蒸馏水,可配制消毒酒精多少升?
来骂你的 1年前 已收到1个回答 举报

jqycmzx 幼苗


1.5升等于1500毫升3:1就是纯酒精占3/(3+1)=75%成也就是总量乘以75%因此是1125毫升
2.设加水为x 3:1=500:x x= 166.67
3设总量为x 1(3+1)*x=8000 x=8000/0.25 x=32000毫升=32升


8