消毒酒精是由纯酒精和蒸馏水配制而成的,纯酒精与蒸馏水的比是3:1.⑴ 1.5升消毒酒精中含纯酒精多少毫升?

消毒酒精是由纯酒精和蒸馏水配制而成的,纯酒精与蒸馏水的比是3:1.⑴ 1.5升消毒酒精中含纯酒精多少毫升?
消毒酒精是由纯酒精和蒸馏水配制而成的,纯酒精与蒸馏水的比是3:
⑴ 1.5升消毒酒精中含纯酒精多少毫升?
⑵ 用500毫升纯酒精配制消毒酒精要加蒸馏水多少毫升?
⑶ 用8升蒸馏水,可配制消毒酒精多少升?
鸢芽 1年前 已收到3个回答 举报

装箱要求 幼苗


(1)因为纯酒精与水的比例是3:1,所以纯酒精占消毒酒精的3/4 ,1.5升等于1500毫升,1500毫升的四分之三就是:1500*3/4=1125毫升
(2)设需要蒸馏水X毫升,500:X=3:1解得X=167
(3)设需要纯酒精Y毫升,Y:8=3:1 解得Y=24
消毒酒精的量等于纯酒精加上蒸馏水的量 即24+8=32升

1年前 追问

2

鸢芽 举报

不对耶

hbkiller 幼苗


大于1.25升,具体得见公式


3

武汉章ww 幼苗


消毒酒精的酒精比例75%,按这样算不久可以了。


1