一般医用消毒酒精是由纯酒精,乙 醇 和蒸馏水按体积比3比1配制而成的,这种酒精具有良好的灭菌消毒功效.

一般医用消毒酒精是由纯酒精,乙 醇 和蒸馏水按体积比3比1配制而成的,这种酒精具有良好的灭菌消毒功效.
问3.5升消毒酒精中含纯酒精多少毫升
用1500毫升纯酒精配制消毒酒精,要加蒸馏水多少毫升 我要式子
张科长 1年前 已收到2个回答 举报

一穆 幼苗


不考虑混合体积变化
酒精体积分数是1/4
所以3.5升消毒酒精的纯酒精含量3.5*1/4=0.875
消毒酒精总体积1500/1/4=6000
则加水6000-1500=4500
都是不考虑混合体积变化

1年前 追问

6

张科长 举报

式子没有,我要式子

举报 一穆

纯酒精与蒸馏水颠倒了,被采纳让我很汗颜啊,

食梦 幼苗


3.5*3/4=2625ml,3:1=1500:x,所以x=500ml


0