有甲乙两个容器,其中甲装有960克纯酒精,乙装有640克水,先将甲的一半倒入乙,混合后再将乙的一半%B

有甲乙两个容器,其中甲装有960克纯酒精,乙装有640克水,先将甲的一半倒入乙,混合后再将乙的一半%B
有甲乙两个容器,其中甲装有960克纯酒精,乙装有640克水,先将甲的一半倒入乙,混合后再将乙的一半倒入甲,着称为一次操作,像这样操作两次后,甲中的酒精溶液的浓度是多少?(精确到0.1%)
敏敏85 1年前 已收到1个回答 举报

学人oo 幼苗


第一次倒,甲倒给乙480克酒精,乙含480克酒精和640克水,甲剩480克酒精
乙再倒一半给甲,倒回240克酒精和320克水,乙剩240克酒精和320克水
甲有酒精480克+240克=720克,有水320克
甲再倒给乙,倒过去360克酒精和160克水,乙变成240克+360克=600克酒精,含水160克+320克=480克,甲剩360克酒精和160克水
乙再倒给甲,倒过去300克酒精,240克水,甲含酒精360克+300克=660克,含水160克+240克=400克
甲酒精溶液的浓度等于溶质/溶液=660克/(660克+400克)=62.3%


3